КАТАЛОГ

Варианты отопления на даче

09-11-2022
Варианты отопления на даче_Печник_интернет-магазин

Даже лучший дачный дом быстро станет неуютным с наступлением осени, если в нём нет отопления. К счастью, сегодня на рынке есть большой выбор эффективных и экономичных систем обогрева. С их помощью можно отапливать как сам дом, так и другие расположенные на участке постройки — например, гараж или баню. В этой обзорной статье мы вкратце расскажем о современных системах отопления, рассмотрев плюсы и минусы каждой.

Требования к отопительной системе

Наряду с обогревом дома, от системы может потребоваться:

  • нагрев воды для бани или душа;
  • просушка мокрой одежды или обуви;
  • приготовление пищи и кипячение воды;
  • сушка овощей или фруктов.

Виды отопления

Электрическое

Такая система обычно включает в себя конвекторы, теплый пол и инфракрасные обогреватели. Главные преимущества — невысокая цена и сравнительно простой монтаж. Электрической системе обогрева не нужен котел. Соответственно, нет необходимости в отводе продуктов сгорания, — это не только облегчает установку, но и повышает безопасность. К сожалению, эти достоинства во многом перечеркиваются дороговизной электроэнергии.

Электрическое отопление на даче

Газовое

Центральный элемент системы, работающей на газе, — котел. В качестве теплоносителя используется вода, иногда — пропиленгликоль, этиленгликоль или глицерин. Газовые котлы имеют высокий КПД, достигающий в некоторых моделях 95%. Прочие преимущества: отсутствие шума при работе, минимум продуктов сгорания и совершенная автоматика, полностью контролирующая процесс. Эти котлы способны работать как на природном, так и на сжиженном топливе. А значит, отопление этого типа можно использовать даже в местности, где отсутствует централизованное газоснабжение.

Газовое отопление на даче

Дизельное

Эти котлы работают на жидком топливе. Их используют там, где нет возможности подключиться к магистрали или использовать баллоны со сжиженным газом. Дизтопливо отличается доступностью, что существенно снижает затраты на эксплуатацию системы. Такие котлы имеют высокий КПД, а для их установки не требуется разрешительная документация, в отличие от газовых агрегатов.

Владельцам оборудования, работающего на дизтопливе, придется мириться с шумом и запахом. Для котла понадобится отдельное помещение. Если оно неотапливаемое, следует озаботиться подогревом горючего: на холоде солярка быстро густеет. Наконец, понадобится качественный дымоход из нержавеющей стали или другого материала, устойчивого к коррозии: дым, образующийся при сгорании дизтоплива, насыщен едкими соединениями.

Дизельное отопление на даче

Печное

В качестве источника тепла в этом случае используются котлы или печи, которые топятся пеллетами (топливными гранулами), углем, дровами или отходами деревообработки. Оборудование имеет крайне простое устройство. При необходимости печь можно использовать для приготовления пищи. Срок службы котлов на твердом топливе составляет 15–20 лет. Также стоит отметить довольно высокий КПД: при использовании качественных пеллет эффективность достигает 85 %.

Следует помнить, что топливо для печного отопления требовательно к условиям хранения. Высокая влажность серьезно снижает теплотворность. В зависимости от типа топлива, вам понадобится колоть дрова или разбивать крупные куски угля. Время от времени нужно будет чистить котел и удалять сажу из труб.

Печное отопление на даче

Что в итоге?

Несмотря непрерывное совершенствование систем отопления, многие владельцы дач по-прежнему отдают предпочтение различным печам. Агрегаты прекрасно сочетаются с классической архитектурой, некоторые модели имеют декоративные стеклянные дверцы, через которые видно пламя. Мощность оборудования достаточна для обогрева практически любого дома площадью до 2500 м². Самые производительные модели имеют две камеры: для газификации и дожига, — а также перекрещивающиеся трубы, по которым постоянно циркулирует холодный воздух. Результат — высокий КПД и отличная защита от прогорания.

В магазине «Печник» на выбор представлены десятки моделей отопительных печей для дач и домов. В продаже есть модели для бани и сауны, а также камины. Оборудование выпущено брендами, хорошо известными среди профессионалов, среди них — «Везувий», Aston, «Теплодар», Ermak & Stoker. Всегда в продаже есть любые комплектующие: от дымоходных труб до принадлежностей для обслуживания.

Наши эксперты помогут подобрать печное оборудование, расскажут о правилах монтажа и эксплуатации, дадут советы по обслуживанию. Товар отправляется с собственного склада по России и странам СНГ.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина