КАТАЛОГ

Камни для бани: какие лучше купить?

08-02-2023
Камни для бани: какие лучше купить?_Печник_интернет-магазин

Как долго сохраняется тепло в парилке, оказывает ли пар лечебное воздействие – эти характеристики бани напрямую зависят от правильного выбора камней для печи. Разные породы имеют свои свойства, энергетику, срок службы. В этой статье мы расскажем об основных характеристиках камней, чтобы вы были точно знали, какой лучше купить.

Важные характеристики при выборе наполнения для каменки

  • Плотность. Считается, что чем показатель выше, тем лучше.
  • Термостойкость. Речь идет о способности камня выдерживать резкие перепады температуры на протяжении долгого времени, без появления трещин или пористости.
  • Теплоемкость. Это способность камней накапливать и долго удерживать тепло, медленно отдавая его в окружающую среду при остывании.
  • Однородность структуры. Под ней подразумевается отсутствие вкраплений других пород, а также скрытых полостей или трещин. Оба показателя считаются дефектом, поскольку ускоряют разрушение камня при температурных колебаниях.
  • Форма и однородность размеров. Примерно одинаковые камни обеспечивают равномерный прогрев воздуха и циркуляцию пара. А форма определяет, как много тепла отдает печь, и сколько прослужит наполнение. По первому параметру лучше колотые камни, по второму – круглые или овальные (они меньше подвержены образованию трещин).
  • Экологичность. Важно, чтобы камни добывались вдали от свалок, промзон, железнодорожных путей. При покупке в магазине выяснить безопасность поможет сертификат соответствия.

Проверенные породы для бани

Камней, чьи показатели идеальны в каждом пункте, существует мало. Поэтому при выборе стоит опираться на индивидуальные пожелания – срок службы, качество пара, воздействие на организм. Далее расскажем, какие породы считаются оптимальным выбором по тем или иным свойствам.

Жадеит

Занимает ведущие позиции в рейтинге камней для бани. В числе плюсов породы:

  • высокая теплоемкость (за счет плотной структуры медленно отдает тепло и создает насыщенный однородный пар);
  • равномерное тепловое расширение, что исключает растрескивание камня;
  • способность ионизировать и обеззараживать воздух в парной;
  • срок службы – более 5 лет.

Единственный минус камня – высокая цена (относится к полудрагоценным породам). Поэтому часто его комбинируют с другим заполнением, укладывая только верхним слоем.

Нефрит

По базовым свойствам камень приближен к жадеиту – долго служит, хорошо держит тепло, термостоек. Всесторонне влияет на организм (на Востоке считается панацеей от всех болезней), наиболее выражено общеукрепляющее действие.

Талькохлорит

Среди профессионалов считается «королем саун». Главный плюс камня – мягкое комфортное тепло: исходящие от него тепловые волны близки к излучению человеческого тела. Кроме того, порода долговечна, при нагреве выделяет полезные для здоровья вещества. Недостаток, как и у предыдущих вариантов, – цена.

Порфирит

Порода вулканического происхождения имеет хорошую теплоемкость, стоит недорого. Однако у камня есть пара весомых минусов. Первый – маленький срок службы: из-за неоднородной структуры он разрушается за 1–2 года. Второй – специфический серный запах при нагревании: это обусловлено наличием в нем сульфидов (при повышенном содержании, когда на поверхности видны прожилки с металлическим блеском или золотистые вкрапления, способен вызывать даже першение в горле).

Габбро-диабаз

Тоже имеет вулканическое происхождение, но по сравнению с порфиритом более прочен. Полезен для астматиков, людей с болезнями дыхательных путей. Минусы – значительное расширение при нагревании (плотно укладывать камень нельзя).

Малиновый кварцит

Теплоемкий, прочный, долговечный камень, дающий легкий пар. Оказывает прекрасный лечебный эффект – нормализует давление, снижает метеозависимость. Минусы – цена и сложность обработки (в продаже есть только колотые камни).

Белый кварц

Красивый полупрозрачный минерал. При нагревании выделяет полезный озон, очищает дыхание. К сожалению, недолговечен и довольно дорог.

Яшма

Не самый распространенный вариант из-за цены, однако имеющий прекрасные технические и целебные свойства. Яшма устойчива к термическому разрушению, дает легкий комфортный пар, помогает при головных болях, бессоннице.

Чугунные «камни»

Чугун дает жаркий и сухой пар, очень долговечен, имеет самую высокую теплопроводность. Отдельно такие «камни» не используются, поскольку создают не слишком комфортные условия в бане, однако в комбинации с натуральными породами это удобный и недорогой вариант для закладки.

Камни для бани

Эти и другие виды камней для бани вы можете приобрести в интернет-магазине «Печник». Наши сотрудники всегда помогут выбрать подходящую породу под конкретные требования и оформят быструю доставку заказа в ваш город.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина