КАТАЛОГ

Открытая каминная топка

20-11-2021
Открытая каминная топка_Печник_интернет-магазин

Функциональность камина и комфорт вашего жилья зависит от того, какую топку вы выберете. Она может быть открытого и закрытого типа. Первую используют в декоративных моделях.

Это классический тип камина, который устанавливается в соответствии с общим стилем помещения, здания. Тут важны как внутренние, так и внешние составляющие. При проектировании камина с открытой топкой важное место отводится оформлению.

Технические характеристики

  • Не имеет заслонки, огонь горит в нише камина.
  • Внутренние стены выкладывают огнеупорным кирпичом, бетонными блоками. Могут быть комбинированные варианты.
  • Возможны разные размер и форма: круглая, квадратная, прямоугольная.
  • Современные модели в готовом виде могут встраиваться в конструкцию камина.
  • Внешняя часть изготавливается из стали, чугуна, мрамора, кирпича или закаленного стекла.
  • В виде топлива чаще всего используются сухие поленья, влажность которых не должна превышать показатель в 15 %. Дровяные топки наиболее распространены.
  • Диаметр дымохода варьируется от 150 до 250 мм.
  • Наличие дымосборника в верхней части — обязательное условие, также необходима хорошая тяга. Это предотвратит проникновение дыма в комнату.
  • Для обогрева небольшого помещения, функционирование до тех пор, пока горит огонь.

Чугунные топки выбирают чаще из-за длительного срока эксплуатации, стальные отвечают всем современным требованиям. Они изготавливаются с двойным корпусом, что продлевает срок службы и минимизирует риск разрушения от температурных перепадов. К тому же более доступные по цене, отличаются небольшими размерами и весом.

Камин с открытой топкой

Отличия открытых и закрытых топок

Конструкцию камина необходимо продумать заранее, выбрать тип топки, материал для облицовки и элементы дизайна.

  • Главное отличие открытых каминных топок – отсутствие дверцы.
  • Доступ к топливной камере может быть фронтальным или со всех сторон (для моделей с центральным расположением).
  • Использование открытого очага требует повышенного внимания и контроля в целях соблюдения противопожарной безопасности.

Закрытый же тип топки позволяет дольше хранить тепло, КПД составляет 70 %. Печь можно использовать для водяной системы отопления, в то время как открытый вариант отапливает помещение локально.

Металлический открытый камин

Эффективность

Открытые камины в классическом исполнении отличаются низким КПД. Сложно контролировать поток воздуха, регулировать скорость горения топлива. За ним необходимо постоянно присматривать, искры от углей могут попасть на пол и стать причиной возгорания.

Воздух в помещении нагревается локально, чтобы согреться, нужно поближе расположиться к камину. После того, как огонь затухает, тепло перестает выделяться, и дом быстро остывает. Камины с открытой топкой выполняют роль декора в интерьере, поддерживают стиль или являются его частью.

Использование каминного тепла считается экологически чистым, портал нагревает воздух по принципу естественной конвенции, как если бы солнце нагрело камни.

Безопасность

Чтобы соблюсти все правила пожарной безопасности, открытые очаги защищают специальным экраном, выполненным из огнестойких материалов. Это необходимо на случай, если угли или искры выпадут и попадут на напольное покрытие.

Важное условие при установке защитного экрана – он не должен закрывать доступ воздуха и препятствовать полноценной организации пламени. Это нужно учитывать при проектировании размеров и формы топки, слишком маленькая глубина может стать причиной пожара или повреждения облицовки.

Подача воздуха

Эффективность работы открытого очага обеспечивает приток воздуха. Воздух подается свободно, тягу необходимо проверить перед тем, как разжигать камин. Если дымоход забит, а тяга отсутствует, гарь и дым будут поступать в помещение.

При использовании открытых каминных топок рекомендуется открывать окна и двери, чтобы нагретый воздух не возвращался в топку, а направлялся в помещение. Тогда холод будет проникать извне, поэтому обеспечивается дополнительный подвод воздуха с улицы. Важно сохранить правильный воздушный баланс.

Нужно учесть количество свежего воздуха на 1 кг сжигаемого дерева (230 м³). Если его будет недостаточно, воздух в комнате быстро разрядится и горение станет слабым, а дым пойдет внутрь.

Интернет-магазин «Печник» представляет большой выбор открытых каминных топок различного дизайна и исполнения. Вы можете выбрать конструкцию по своему желанию, а также заказать профессиональный монтаж.

Также вы можете купить печь по цене производителя с доставкой в любой регион. Каждая продажа сопровождается документально, предоставляется гарантия.

Каминные топки – популярные товары
Чугунная топка LK 700 (13 кВт)
58,300.00  55,000.00 
Вы экономите: 3,300.00 ₽
Максимальная площадь отапливаемого помещения110 м2 ПроизводительЛК (LK) Габаритные размеры 673х463х700 мм Дверка Со стеклом
Чугунная топка Мета Промо (Promo) 700
51,250.00  48,200.00 
Вы экономите: 3,050.00 ₽
ПроизводительГруппа МЕТА (META) Габаритные размеры 670х692х436 мм Дверка Со стеклом
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина