КАТАЛОГ

Как выбрать печь-камин для бани?

22-01-2022
Как выбрать печь-камин для бани?_Печник_интернет-магазин

Испокон веков печь считается «сердцем» парной. Однако прогресс не стоит на месте, поэтому популярность традиционной каменки пошатнула современная печь-камин для бани, сочетающая в себе свойства обычной печи и ультрамодного камина с декоративным порталом. Банная печь с камином – это функциональный, практичный и экономичный агрегат. Главными достоинствами являются:

  • высокий КПД;
  • экономный расход топлива;
  • безопасность в работе;
  • регулируемая температура и контроль уровня огня;
  • скорость прогрева;
  • эффектный дизайн;
  • возможность созерцания пламени в топке через портал из огнеупорного стекла с термоизоляционными свойствами (исключает риск возгорания вещей вокруг камина).

Правила подбора печи-камина для бани

Каминопечь отвечает за количество и качество продуцируемого в банную комнату тепла, поэтому к ее выбору важно подойти максимально скрупулезно.

Шаг первый. Рассчитываем мощность агрегата.

Прежде чем подбирать печь в баню, следует просчитать необходимую мощность будущего отопительного прибора. Нехватка мощности приведет к скачкам температуры, а чрезмерная производительность осуществит слишком быстрый нагрев помещения, что отразится на качестве банных процедур и помешает получить удовольствие от процесса. Расчет производится по следующим параметрам: 1 кв. м помещения парилки равен 1 кВт мощности печи-камина, при этом запас мощности возможен в пределах 1020 %. Как правило, в технических характеристиках производители указывают площадь помещения, на которую рассчитана мощность конкретно взятой модели.

Шаг второй. Подбираем материал изготовления печи.

1) Стальная топка

Печь для бани из нержавейки не только доступна по стоимости, но и обладает способностью быстро набирать тепло. Вместе с тем остывает стальная конструкция практически мгновенно, поэтому необходимо постоянно поддерживать процесс горения в топке. В силу средней мощности стальные печи подходят для небольших по площади парных.

2) Чугунка

Чугунная печь для баниклассика жанра. Чугун быстро нагревается и долго удерживает тепло. Правда, стоимость печи гораздо выше стальной, да и материал увесистый и хрупкий, что усложняет не только транспортировку устройства, но и процесс установки.

Шаг третий. Определяемся с типом топлива.

Выбирая печь каминного типа для бани, будущему банщику необходимо определиться с топливом, поскольку поддерживать тепло в парилке можно дровами, газом или их комбинацией.

1) Дрова

Дровяная топка – наиболее популярный и, что немаловажно, бюджетный вариант для отопления бани. Запастись дровами намного дешевле, чем подвести газовую трубу в парное помещение.

2) Газ

Дорогостоящая альтернатива дровам. Газовые печи-камины компактны, просты в эксплуатации и максимально безопасны. Печь на газовом топливе быстро прогревается и поддерживает установленную температуру при помощи термостата. Однако с установкой придется попотеть: необходимо получить соответствующие разрешительные документы, проложить магистраль газоснабжения или установить пропановые баллоны, в некоторых случаях – провести к камину еще и электропроводку.

3) Комбинированные варианты

В продаже имеются устройства, работающие и на дровах, и на баллонном или магистральном газе. Печи-камины на комбинированном топливе удобны в эксплуатации, поскольку позволяют варьировать потребляемое топливо, но такие дополнительные возможности существенно влияют на ценник агрегата.

Делаем правильный выбор!

Конечно же, многое зависит от индивидуальных предпочтений банщика. Выбирая печь-камин для бани, обязательно обратите внимание на производителя и сертификацию модели, поскольку отопительный прибор должен быть качественным и на 100 % безопасным. Мы описали ключевые факторы, на которые следует опираться при выборе банной печи. Прислушайтесь к советам и получите истинное удовольствие от настоящей русской баньки!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина