КАТАЛОГ

Как сделать камин своими руками недорого: рассказываем и показываем

13-12-2020
Как сделать камин своими руками недорого: рассказываем и показываем _Печник_интернет-магазин

В этой статье мы расскажем и покажем как правильно и недорого сделать настоящий дровяной камин у себя дома.  Помимо создания домашнего очага с настоящим огнем Вы получаете эффективный отопительный прибор. Все фото предоставлены нашим партнером - мастером Сергеем, за что ему отдельное спасибо.

Так как задача стоит сделать качественно, но бюджетно, то за основу берем недорогую чугунную топку Промо 700Ш с шибером производства Мета. Топка в данном случае установлена на специальную металлическую подставку ,выпускаемую этим же производителем.




Облицовка камина выполнена из гипсо-волокнистых листов толщиной 12 мм, смонтированных на каркас из алюминиевых профилей. Также облицовку камина можно выполнить из огнестойких листов Фламма или Фаспан. 

Теплоизоляция внутри сделана с помощью специальных фольгированных базальтовых плит Камин Баттс производства Роквулл (Rokwool). Для проклейки стыков фольгированых плит использован алюминиевый скотч. 

Для выхода горячего воздуха из внутреннего пространства облицовки (а это обязательно требование при правильном монтаже каминов) устанавливаются в верхней части короба вентиляционные решетки для каминов.




Решение по организации притока холодного воздуха внутрь облицовки (что также обязательно!)  в данном случае выполнено с помощью вентиляционной гильзы (трубы), проходящей через наружную стену, к которой примыкает камин. Если такой способ организации приточки невозможно реализовать в вашем случае, то можно сделать проще: установить дополнительные вентиляционные решетки в нижней части камина (как на фото ниже) или просто сделать нишу для дров под топкой:


А дальше самое приятное: выбор материала для облицовки камина. Сегодня на рынке большое разнообразие материалов и цветовых решений для любой вашей задумки. Но главное помните, что облицовка должна быть огнестойкой, поэтому рекомендуем использовать для облицовки натуральный камень или жаростойкую плитку.





Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина