КАТАЛОГ

Готовим на огне: чем заменить мангал?

26-05-2023
Готовим на огне: чем заменить мангал?_Печник_интернет-магазин

Шашлыки — традиционное блюдо любого пикника и вполне самостоятельное название отдыха на природе. Только вот со временем надоедает все, и даже вкуснейшее мясо, зажаренное на мангале. Хорошо, что сегодня есть много альтернативных приспособлений для тех, кто любит готовить на огне. В этой статье — подробный обзор товаров, способных заменить мангал и позволяющих экспериментировать со способами термической обработки продуктов у себя во дворе, в кемпинге или туристическом походе.

Грили

Такой же символ загородного отдыха, как и мангал, родом с Запада. Гриль использует тот же способ обработки блюд, но благодаря наличию решетки более универсален с точки зрения выбора продуктов. На нем можно готовить не только мясо: здесь легко обжарить рыбное филе, котлеты для гамбургеров, овощные слайсы.

Грили

Классический гриль — это печь с решеткой, работающая на углях или дровах. Готовить можно прямо на решетчатой поверхности или в установленной на ней металлической посуде. В любом случае продукты пропитываются неповторимым ароматом древесного дыма, а на решетке еще и приобретают красивый рисунок. Отличие от мангала — наличие полусферической крышки (предусмотрена не во всех моделях). Если она есть, гриль можно использовать не только для жарки порезанных продуктов. При закрытой крышке идеально получаются и цельные тушки птицы, рыбы: они готовятся равномерно, без пережженных участков снаружи и сырых внутри.

Альтернативный вид топлива — газ: оборудование подключается к баллонам, тоже имеет закрывающуюся крышку над решеткой. Готовить на таком гриле получается быстрее, однако дымного аромата нет, да и понаблюдать за открытым пламенем вряд ли получится.

Хотя изначально этот вид печного оборудования предназначался для установки на собственном участке, сегодня производители предлагают и мобильные решения для любителей походов. Если вы ищете именно такой вариант, подойдет модель «Турист 2», переносной мангал-гриль с решеткой для жарки. Для уличной кухни можно выбрать следующие виды оборудования:

  • керамический гриль «Везувий» — профессиональный вариант для тех, кто всерьез увлекается кулинарией;
  • гриль Fantastic — очаг с круглой чашей и центральной решеткой, идеальный для готовки в большой компании.

Барбекю

По сути, это тот же гриль, однако о мобильности здесь речи не идет. Барбекю — это полноценные станции для готовки, часто с подведенной водой, просторными рабочими поверхностями, шкафами для посуды и необходимых мелочей. А центральную часть всегда занимает печь с одной или несколькими решетками для жарки.

Барбекю

Способ приготовления пищи на гриле, мангале, барбекю одинаковый. Отличие заключается в том, что последние делают процесс максимально удобным — для разделки и подготовки продуктов, выкладки готовых блюд и даже мытья посуды не нужно никуда ходить. Все рядом — например, как в модели уличной кухни Stella XL с максимальной комплектацией «печь-барбекю + 2 стола + мойка + печь под казан». Также оборудование может использоваться для готовки с использованием специальной посуды — азиатской сковороды вок, саджа и других приспособлений.

Печи под казан

Второе название оборудования — учаги для казана (именно через «у»). Устройства предназначены для использования только с этой посудой, и у такой комбинации есть важный плюс. В печи закрыт и огонь, и сам казан, благодаря чему прогрев идет куда быстрее и эффективнее. Оборудование дает возможность не прерывать процесс готовки даже при сильном дожде или ветре, хорошо экономит дрова и уголь.

Печи под казан

Самая простая печь под казан — открытая, без трубы и крышки. Теплопотери у нее больше, однако она дешевле, легче и отлично подходит для использования в качестве походного варианта. Пример — вот эта модель.

Еще один тип оборудования, который можно брать с собой — ракетные печи под казан. Название происходит от формы и принципа действия (иногда из трубы вырываются струи пламени, а работа сопровождается гулом). Особенность таких моделей — быстрая готовка при мизерной закладке топлива.

Наконец, идеальное решение для загородного участка — основательные чугунные печи под казан с трубой. Для большего удобства готовки часто оснащаются боковыми полками (модель Шмель С). Если вы регулярно готовите плов, лагман, шурпу, другие восточные блюда, такая печь под казан вам точно пригодится.

Тандыры

Тандыры

Все больше любителей готовки на огне выбирают в дополнение к мангалу именно печь-жаровню в виде кувшина (или даже заменяют ей все остальные приспособления). Чем же так хорош тандыр?

  • Готовить на нем действительно просто. Нужно лишь расположить угли ровным слоем, заложить продукты и проконтролировать время приготовления. Все! Ничего крутить, махать, поливать не придется.
  • Еда получается сочной и полезной. Продукты в тандыре готовятся без воздействия прямого огня, сохраняют максимальное количество витаминов, не содержат канцерогенов.
  • Начинать и продолжать готовку можно практически при любой погоде. Холод, ветер, небольшой дождь никак не влияют на процессы, проходящие в закрытой керамической печи. На практике помешать может только очень сильный ливень.
  • Срок службы печей не ограничен. Настоящие тандыры изготавливаются из керамики вручную и последовательно прогреваются при 1200 градусах для проверки на прочность. Добиться такой температуры в домашних условиях невозможно, поэтому при надлежащем использовании служат печи вечно.

Хотя прочность, простота использования, вкусная еда важны, любят тандыры не за них. Главным доводом в пользу печей-жаровен становится многообразие блюд, которые в них можно готовить. Здесь отлично получается как традиционный шашлык на шампурах, так и:

  • запеченная цельная птица, рыба, баранья нога или даже поросенок;
  • сочная картошка, цельные или резаные овощи (готовить их можно вместе с мясом, чтобы пропитать вкуснейшим соком);
  • разнообразная выпечка, от традиционных лавашей до пиццы.

Универсальным тандыр делают различные приспособления для готовки — существует 15 видов аксессуаров (этажерки, «елочки», камни для выпечки, крюки и шампуры), меняя и докупая которые, можно перепробовать практически любые методы обработки продуктов.

Уличные очаги

Уличные очаги

Этот вид оборудования не относится к устройствам для готовки на огне — скорее, это декоративный элемент. Круглые, квадратные, глухие или украшенные лазерной резьбой, массивные чаши предназначены для организации уютной костровой зоны на загородном участке, в кемпинге, на базе отдыха. Тем не менее, в процессе наблюдения за открытым огнем на них вполне можно поджарить маршмеллоу, приготовить колбаски или другие продукты, как на обычном костре.

Коптильни, смокеры

Коптильни, смокеры

Копчение, наравне с обжариванием и запеканием — популярный способ готовки на природе. Обработка дымом и долгим томлением при температуре до 120 градусов придает продуктам неповторимый вкус и аромат.

Коптильня — самое простое устройство: выглядит как прямоугольный металлический ящик с поддоном, полками-решетками и так называемым гидрозатвором (создает давление внутри, увеличивая скорость готовки). По типу расположения внутренних элементов может быть:

  • вертикальной. Такие коптильни кажутся более основательными и красиво смотрятся на уличной кухне, однако для готовки на большую компанию не подходят. Работают как на угле или дровах, так и на газу;
  • горизонтальной. В сравнении с предыдущим вариантом, вмещают больше продуктов. Для копчения не требуется топливо — металлический ящик просто устанавливают на мангал, поэтому такие модели вполне можно брать с собой в поход.

Смокер — многофункциональное устройство, выполняющее задачи и коптильни, и гриля. Предназначено для готовки на загородных участках, открытых кухнях ресторанов, баров (хотя оборудование и установлено на колеса, из-за громоздкости возить его в походы не получится). Обычно в них предусмотрено несколько разноуровневых решеток, зацепов, на которые выкладывается мясо, рыба, птица. По типу топлива смокеры могут быть как классическими дровяными, так и угольными, газовыми, электрическими. Независимо от источника тепла, для копчения в нем тоже понадобится щепа «правильных», ароматных сортов древесины — ольхи, бука, яблони, дуба и других.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина

Товарный блок: