КАТАЛОГ

Электрокамин в квартире: типы, особенности, правила выбора

19-01-2022
Электрокамин в квартире: типы, особенности, правила выбора_Печник_интернет-магазин

Электрокамин – превосходная альтернатива очагу с «живым» огнем, особенно в квартире, где каждый метр на счету, да и о безопасности нужно заботиться вдвойне. Электрический каминокомплект решает сразу две задачи: обеспечивает эффективный обогрев и выгодно дополняет интерьер. Более того, популярные сегодня электрокамины с 3D-эффектом живого пламени максимально реалистично имитируют не только огненные язычки, но и звук тлеющих поленьев, поэтому их практически невозможно отличить от настоящих каминов. Благодаря широкому многообразию представленных в продаже моделей каждый покупатель сможет выбрать идеальный вариант по размеру, функциям и стилистическому оформлению.

Разновидности электрокаминов

Прежде чем купить электрокамин, рекомендуем тщательно изучить типы подобных устройств.

В зависимости от способности к перемещению электрокамины подразделяются на:

  • мобильные – изделия компактных размеров, легко переносятся из комнаты в комнату, создавая теплую атмосферу по всей квартире;
  • стационарные – массивные, как правило, встраиваемые в декоративный портал электроочаги, по форме и размерам полностью имитирующие настоящий камин.

Разнятся камины и по предполагаемому месту расположения:

  • напольные – размещаются на полу, оснащены колёсиками для легкого перемещения по комнате;
  • настенные – монтируются на стену подобно ЖК-телевизору, существенно экономя место в квартире;
  • настольные – популярный мини-формат электроочага, удобный для размещения на небольших площадях (столах, тумбах, навесных полках).

По типу размещения электрокамины делятся на:

  • открытые – стандартные, устанавливаются по принципу «пол–стена» в любом удобном месте квартиры;
  • встроенные – монтируются в нишу в стене для максимальной экономии полезной площади комнаты;
  • угловые - встраиваются в угол комнаты, обеспечивая возможность наслаждаться «живым» огнем из любой части помещения.

Правила выбора электрокамина

Как правильно выбрать электрокамин? Это вопрос терзает многих покупателей подобной тепловой техники. Современные модели электрокаминов – это оборудование из высокотехнологичных материалов с продуманным стильным дизайном. Наиболее важным критерием выбора является именно внешнее оформление, поскольку по функциональности такие изделия, как правило, не особо отличаются.

Соответственно, первым делом необходимо определиться со стилистическим решением электрокамина: он должен подходить к интерьеру жилища. Всеми любимая классика, элегантное ретро, минималистический хай-тек, пышный барокко, стильный шале, романтичный прованс – производители внимают любым пожеланиям клиентов.

Подобрав удачную модель по дизайну, следует подробно ознакомиться с характеристиками и функциональными возможностями. Ни для кого не секрет, что чем круче у изделия комплектация и количество опций, тем выше его стоимость.

На что же обращаем внимание при выборе?

  1. мощность – потребляемая мощность большинства электрокаминов – от 0,5 до 2 кВт в час (как правило, расчет необходимой мощности происходит по формуле: 1 кВт на 10 кв. м обогреваемого помещения);
  2. регулировка мощности – практически все современные модели оснащены колесиком настройки уровня обогрева, а также термостатом для автоматического включения-отключения прибора в целях снижения энергопотребления;
  3. режим работы – большинство электрокаминов работают по принципу «имитация огня плюс обогрев», однако не менее востребованы модели без обогрева, выполняющие исключительно декоративную функцию;
  4. управление – изредка механическое (в бюджетных моделях), зачастую – дистанционное с помощью пульта, которым оснащены изделия не только премиум-класса, но и средней ценовой категории;
  5. наличие дополнительного функционала –это может быть увлажнение и очистка воздуха, фоновая подсветка, регулировка яркости и высоты пламени, звуковое сопровождение, таймер отключения и многое другое.

Теперь вам известны основные правила выбора электрокамина. Надеемся, наш краткий гайд поможет каждому обзавестись идеальным электрообогревательным устройством, который наполнит дом уютом и теплом!



Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина