КАТАЛОГ

Безопасен ли биокамин для домашних животных?

17-01-2022
Безопасен ли биокамин для домашних животных?_Печник_интернет-магазин

Биокамины перевернули представление о «живом» огне у жителей многоэтажек: сегодня любой хозяин квартиры может организовать дома посиделки у настоящего очага! Биокамины для квартиры – современная альтернатива классическим дровяным. Устройства работают на экологически чистом топливе – биоэтаноле, то есть очищенном спирте, получаемом в процессе переработки растительного сырья (зерна, картофеля, сахарного тростника). Как результат, «живое» пламя не продуцирует дым и копоть, не выделяет угарный газ. Чтобы изменить интенсивность огня, достаточно регулировать подачу кислорода, то есть открывать (закрывать) слайдер на топливном баке. К тому же сегодня многие модели оснащаются микропроцессором, автоматически регулирующим интенсивность пламени, а встроенные датчики отслеживают внешние и наружные параметры, чтобы гарантировать на 100 % безопасную работу устройства.

Современные биокамины выполнены по всем правилам безопасности. Однако, как и любым устройством, предполагающим использование открытого огня, пользоваться им нужно с осторожностью, особенно если в квартире есть домашние животные.

биокамин в квартире

Факторы риска при работе биокамина

Покупатели одним из первых задают вопрос о его безопасности для домашних питомцев. Сразу успокоим всех волнующихся: выбирать между любимцем и биокамином не придется, поскольку такие устройства при надлежащей эксплуатации абсолютно безопасны для четвероногих друзей.

Теоретически выделяют ровно два фактора риска от работающего биокамина. Первый – открытый огонь. Второй – продукты горения (запах, чадные выделения). И если о первом стоит поговорить более детально, то касательно второго лишь отметим, что биотопливо – это абсолютно безопасное органическое соединение, которое априори не может навредить ни человеку, ни животному. Более того, сгораемое биотопливо не выделяет каких-либо запахов, а также не содержит токсических веществ.

биокамин со стеклом

Открытый огонь: как обеспечить питомцу максимальную защиту?

Биокамин – это не визуализация пламени, а настоящий открытый огонь. Соответственно, любопытный питомец в случае прямого контакта с источником огня может пострадать. Для исключения подобных неприятных исходов производители в базовой комплектации или опционно оснащают биокамины специальным защитным стеклом. Стеклянная защита выпускается в различных цветовых решениях, форматах и размерах, поэтому каждый сможет подобрать такой дополнительный аксессуар в соответствии с параметрами конкретного изделия.

Следует учитывать, что горелки сделаны из материалов, поглощающих биотопливо и испаряющих его, поэтому даже если устройство случайно перевернется, горючее не разольется и не спровоцирует возгорание.

Еще один небольшой нюанс, о котором нужно знать: биокамин слегка сушит воздух. Безопасней для здоровья домочадцев и питомцев проветривать помещение во время работы или сразу после выключения.

Итак, владельцам домашних животных, которые обзавелись биокамином, нужно соблюдать единственное правило – исключить доступ к открытому огню. Помните: при правильной эксплуатации биокамин абсолютно безопасен для питомцев! Более того, как показывает практика, братья наши меньшие обожают любоваться живыми огоньками в топке, а не боятся!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина