КАТАЛОГ

Все о чугунных плитах под казан

05-05-2023
Все о чугунных плитах под казан_Печник_интернет-магазин

Чугунная плита (также известна как варочная поверхность или настил) — прекрасный выбор для поклонников восточной кухни. Ее устанавливают в верхнюю горизонтальную плоскость печи и используют для приготовления блюд в казане. А поскольку остывает раскаленная поверхность медленно, плиту можно использовать для равномерного обогрева помещения.

Особенности конструкции

Для изготовления плит под казан применяют метод литья. В качестве сырья выступает серый чугун марки СЧ 15-20. В его состав входят железо и углерод (основные компоненты), а также фосфор, сера и кремний. Наличие примесей позволяет повысить прочность материала, а также обеспечить ему устойчивость к механическим повреждениям и другим негативным факторам.

Важно! Варочные чугунные плиты используют только в печах, работающих на дровах, пеллетах или брикетах. В редких случаях — на угле. А вот жидкое топливо отличаются чрезмерно высокой температурой горения, что приводит к перегреву и порче плиты.

Преимущества изготовления плиты из чугуна

Выбор чугуна для изготовления плит под казан обусловлен отличными техническими и эксплуатационными характеристиками этого материала, среди которых:

  • устойчивость к резким перепадам температуры — легко выдерживает регулярный нагрев и охлаждение, сохраняя при этом свои свойства и внешний вид (показатель термостойкости достигает 1000 градусов);
  • высокий показатель теплоотдачи — плиту можно использовать не только для приготовления пищи, но и для обогрева помещений с большой площадью;
  • экологическая чистота — при нагреве материал не выделяет вредных или токсичных веществ;
  • прочность — чугун не подвержен ржавлению, деформации и механическим повреждениям (в большинстве моделей установлены ребра жесткости с обратной стороны);
  • долгий срок службы — плита остается в рабочем состоянии на протяжении десятилетий;
  • эстетичный внешний вид — приятный серый цвет и ровная поверхность легко впишутся в интерьер загородного дома.

Плита литая из чугуна под казан

Критерии выбора

При выборе чугунной плиты под казан следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • тип конструкции;
  • форму и размер листа;
  • количество конфорок.

На рынке представлено два вида чугунных плит:

  1. Цельные (монолитные). Представляют собой глухой лист с толщиной до 8 мм. Их легче монтировать, но нагрев происходит чуть медленнее (по сравнению со сборными моделями). Некоторые изделия поставляются с конфорками фиксированного размера (выглядят как выступы или углубления под посуду). Однако отсутствие зазоров делает плиту более чувствительной к нагреву.
  2. Сборные. В варочный настил врезают конфорки, которые состоят из нескольких колец разного диаметра. Они складываются друг в друга и дают возможность самостоятельно менять размер отверстия под казан. При желании можно открыть несколько секций и готовить на открытом огне, что экономит время и топливо (не нужно прогревать всю поверхность).

Последний вариант считается оптимальным. Зазор между кольцами исключает риск деформации чугуна и значительно продлевает срок службы плиты. Посуда нагревается в разы быстрее, а конфорки подходят под казаны разного диаметра. Также можно использовать кастрюли, сковородки и другую алюминиевую или чугунную посуду.

Что касается габаритов конструкции, то размер плиты может варьироваться:

Выбор зависит исключительно от размера печи.

Правила монтажа

При установке чугунной плиты следует быть максимально внимательным, ведь любая ошибка может привести к образованию трещин и сколов. Заделать их нельзя — придется менять конструкцию.

Устанавливают плиту исключительно на ровную горизонтальную поверхность, соблюдая при этом ряд правил:

  • над топкой (местом основного горения дров) размещают самую большую конфорку;
  • при укладке варочной поверхности на кирпич учитывают разные коэффициенты теплового расширения и оставляют зазор в 5–7 мм (от верхнего ребра) по всему периметру;
  • фиксируют плиту раствором из асбестовой крошки, глины, песка и цемента в соотношении 0,1:1:1:2 (после добавления воды консистенция смеси должна напоминать жидкую сметану);
  • под основание укладывают подложку из мягкого негорючего теплоизолятора (например, асбестового полотна);
  • верхний ряд печи укрепляют стальными уголками (для повышения прочности).

Печь для казана своими руками

Как только раствор полностью высохнет, можно проводить первую топку. От этого шага будет зависеть срок службы плиты. Важно увеличивать температуру постепенно, закидывая сначала стружку и щепки и только потом добавляя поленья. Протапливают печь до температуры в 600–650 градусов (с шагом в 70–80 градусов в час). Такой подход позволит снять внутреннее напряжение в чугуне и избежать образования трещин в дальнейшем. После этого поверхность должна полностью остыть.

Эксплуатация и уход

Чтобы продлить срок службы чугунной плиты для казана, необходимо соблюдать правила эксплуатации:

  • при появлении ржавчины после продолжительного простоя ее не соскребают и не счищают — коррозия исчезнет после первых нескольких топок;
  • разогретую плиту защищают от попадания влаги — резкое точечное охлаждение может привести к нарушению герметичности заделки плиты и ее растрескиванию;
  • для удаления пригоревших остатков еды используют жесткую щетку;
  • для очистки плиты можно использовать соду, уксус, нашатырь и перекись водорода (а вот горючие растворители или ацетон под строжайшим запретом).

Чугунная плита — отличный выбор для загородных домов. Пока готовится еда, можно успеть прогреть кухню и прилегающие комнаты. Нужно лишь подобрать изделие подходящего размера и аккуратно вмонтировать конструкцию в печь.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Автор

Любовь Смирнова

Руководитель интернет-магазина